把一个正方形的一边减少1cm,另一边增加0.1,得到一个长方形,它与原来正方形面积相等,原来正方形的边长

youcao111111 1年前 已收到1个回答 举报

唐古拉山的雪莲 春芽


设边长为a
a*a=(a-1)(a+0.1)
原问题里哪个0.1的单位是什么?如果是CM就直接按上面的算下吧

1年前 追问

4

youcao111111 举报

是百分之10

举报 唐古拉山的雪莲

a*a=(a-1)(a+0.1a) a=11CM