两个圆C1:x2+y2+2x+2y-2=0与C2:x2+y2-4x-2y+1=0的位置关系是(  )

两个圆C1:x2+y2+2x+2y-2=0与C2:x2+y2-4x-2y+1=0的位置关系是(  )
A.外切
B.内切
C.相交
D.外离
yichun9218 1年前 已收到1个回答 举报

zlsj0427 幼苗


解题思路:把两圆的方程化为标准形式,求出圆心和半径,求得|C1C2|的值,根据2-2<|C1C2|<2+2,得到两圆相交.

圆C1:x2+y2+2x+2y-2=0 即 (x+1)2+(y+1)2=4,表示以C1(-1,-1)为圆心,以2为半径的圆.
C2:x2+y2-4x-2y+1=0 即 (x-2)2+(y-1)2=4,表示以C2(2,1)为圆心,以2为半径的圆.
两圆的圆心距|C1C2|=
9+4=
13,2-2<|C1C2|<2+2,故两圆相交,
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查两圆的位置关系,求出两圆的圆心距|C1C2|的值,是解题的关键.


3