若x满足3分之2x—1的绝对值+1=2x—1的绝对值,求x

快乐香橙 1年前 已收到1个回答 举报

太空里的船 幼苗


|2x-1|/3+1=|2x-1|
|2x-1|=3/2
2x-1=±3/2
x=±3/4+1/2
即:
x=5/4,或,-1/4


2