1.2.小木块密度的表达式实验桌上有如下器材:水、量筒一个、小木块一个(可以放进量筒中)、细针一个、试用这些器材测量小木

1.2.小木块密度的表达式
实验桌上有如下器材:水、量筒一个、小木块一个(可以放进量筒中)、细针一个、试用这些器材测量小木块的密度.
kingomk 1年前 已收到2个回答 举报

月光饼饼126 幼苗


1、在量筒中加入适量的水,读出水的体积为V1
2、将木块放入水中,迅速读出此时量筒中水的体积为V2 则浮力为ρ水g(V2-V1)=G木
3、用细针将木块按入水中,使其完全浸没,读出此时示数V3,则木块体积为V3-V1
表达式过程:ρ水g(V2-V1)=G木=ρ木g(V3-V1)
ρ木=ρ水(V2-V1)/(V3-V1)


6

晓_博 幼苗


将量筒中加入适量的水,记下读数V1 将木块放入水中,用针使木块刚好完全没入水中,记下读数V2 密度p=m/V2-V1


2