解方程:一、x/6-x/12=10 二、x/9+x/4=13 三、x-4/5x+3/10

caviare6600 1年前 已收到3个回答 举报

smallyu1113 幼苗


x/6-x/12=10
x/12=10
x=120
x/9+x/4=13
13x/36=13
x=36

1年前 追问

8

caviare6600 举报

第三道是: x-4/5x+3/10x=32

举报 smallyu1113

x-4/5x+3/10x=32 1/2x=32 x=64

linbanban 幼苗


题目有问题吧


2

panhuayuan 幼苗


x(x^12-1)/(x-1)=11.4
即x^13-x=11.4x-11.4
x^13-12.4x+11.4=0
除去为1的增根,有两个实根:
X1=0.99208231576505
X2=-1.29000500561893


0