(2004•无锡)小明家屋顶上有一台太阳能热水器,水箱容量为120升.

(2004•无锡)小明家屋顶上有一台太阳能热水器,水箱容量为120升.
(1)水箱最多能装多少质量的水?
(2)假如热水器接收到的太阳能有50%转化为水的内能,则使一箱水温度从20℃升高到70℃,需要接收多少太阳能?
(3)如果用2000W的电加热器加热,同样使这箱水温度从20℃升高到70℃,需加热多少小时?(设电加热器产生的热量全部被吸收).
hong007 1年前 已收到1个回答 举报

kdfkgkdfgfd 幼苗


解题思路:(1)根据公式ρ=[m/v]得,m=ρ•v,也就是求质量必须知道密度和体积,体积已经告诉我们120L,物质是水,也就知道了密度ρ=1.0×103kg/m3,代入公式直接计算;
(2)热量的计算公式为Q=cm△t,其中比热容、质量、变化的温度量都已经知道或者是可以求出,代入公式计算,得出需要吸收的热量,再根据利用率计算出接收的太阳能;
(3)题目中告诉我们电热器产生的热量全部被吸收,也就是告诉我们电热器所做的功就等于水吸收的热量,即Q=W,知道这些知识后就可以计算.

(1)ρ=1.0×103kg/m3,V=120L=0.12m3
由公式ρ=[m/v]得,
m=ρ•v=1.0×103kg/m3 ×0.12m3=120kg;
(2)C=4.2×103J/(kg•℃)
由公式Q=cm△t得,水吸收的热量:
Q=4.2×103J/(kg•℃)×120kg×(70℃-20℃)=2.52×107J,
所以接收的太阳能为:
E=2Q=5.04×107J.
(3)根据题意得,Q=W=Pt
t=[W/P]=
2.52×107J
2000W=12600s=3.5h.
答:(1)水箱最多能装120kg的水;
(2)需要接收5.04×107J太阳能;
(3)需加热3.5小时.

点评:
本题考点: 热量的计算;密度公式的应用;电功的计算;太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、吸热公式、效率公式、电功率公式的掌握和运用,计算时注意单位统一,虽然120L水和120kg水的量相等,但不能写成120L=120kg!


8