汽车以20m/s的速度在平直公路上行驶,急刹车时的加速度大小为5m/s2,则从驾驶员采取急刹车开始,2s与5s时间内汽车

汽车以20m/s的速度在平直公路上行驶,急刹车时的加速度大小为5m/s2,则从驾驶员采取急刹车开始,2s与5s时间内汽车通过的位移之比为(  )
A.5:4
B.4:5
C.4:3
D.3:4
fdjwin 1年前 已收到1个回答 举报

bulls2008 幼苗


解题思路:汽车刹车做匀减速直线运动,根据位移时间关系求解即可.

取初速度方向为正方向,则v0=20m/s,a=−5m/s2,根据速度时间关系知,汽车刹车至停止的时间为:t=
v−v0
a=
0−20
−5s=4s,
所以汽车2s内的位移:x2=20×2+
1
2×(−5)×22m=30m;
汽车刹车后5s内的位移实为刹车后4s内的位移:x5=x4=20×4+
1
2×(−5)×42m=40m
所以:
x2
x5=
30m
40m=
3
4
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决汽车刹车类问题是要注意汽车刹车至停车的时间,注意所求时间与停车时间的关系是正确解题的关键.


6