小明看一本书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了10页这时看过的页数与剩下的页数的比是2:5这本书共

小明看一本书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了10页这时看过的页数与剩下的页数的比是2:5这本书共
有多少页
rsaa 1年前 已收到5个回答 举报

如果可以忘 幼苗


5/6x-10=5/7x
x=10*42/5
=84


2

Wemay 幼苗


设这本书共有X页、5·(1/6X+10)=2·(X-1/6X-10)、解得X=36、所以这本书共有36页


2

正在潜水中的猪 幼苗


84没错,已验算


1

园心 幼苗


一共八十四


1

清爽夏天1 幼苗


一共八十四


0