求与圆C:x^2+y^2-x+2y=0关于直线l:x-y+1=0对称的圆的方程

liuliuqiu 1年前 已收到2个回答 举报

尚****铅笔 幼苗


找对称圆,实际找对称圆心x^2+y^2-x+2y=0化成标准方程(x-1/2)^2+(y+1)^2=5/4圆心是(1/2,-1)l:x-y+1=0y=x+1设圆心(1/2,-1)关于y=x+1的对称点为(x0,y0)∴(y0+1)/(x0-1/2)=-1①.连线斜率=-1,与对称轴垂直对称圆心和圆心...


6

行走的鱼L 幼苗


(x+5/2)∧2+(y-1)∧2=5/4


0