一个长方体的表面积是340平方分米,底面积是40平方分米,底面周长是26分米,求它的体积是多少?

一个长方体的表面积是340平方分米,底面积是40平方分米,底面周长是26分米,求它的体积是多少?
麻烦不要用代入法
睿睿时尚 1年前 已收到3个回答 举报

jingjie6300 幼苗


侧面积=340-40x2=260平方分米
高=260÷26=10分米
体积=40x10=400立方分米


6

huohua85 果实


高=(340-40×2)÷26=10分米
体积=40×10=400立方分米


2

落如痴 花朵


高(340-40×2)÷26=10厘米
体积=40×10=400立方厘米


0