已知两个数的最大公约数是6,最小公倍数是36,那么这两个数是

咏诚 1年前 已收到1个回答 举报

wgyztq 幼苗


这两个数必在6和36之间,且能被6整除:
36/6=6,这两个数除以6后的得数相乘也等于6,且无其它公约数:
6=1*6=2*3:1*6=6,6*6=36; 2*6=12,3*6=18
所以这样的数有两组:6和36,12和18.

1年前 追问

5

咏诚 举报

2000名学生排成一排,按1.2.3.4.5.6.7.6.5.4.3.2.1.1.2.3.4.5.6.7.6.5.4.3.2.1……循环报数,则第2000名所报的数是

咏诚 举报

有一批线路管,因销售不好,按定价的8折出售,没米降40元,亏310元,没米成本多少元?