小明妈妈的年龄是小明的4倍,妈妈的年龄比小明大24岁,小明和妈妈今年分别是多少岁?

来年的风 1年前 已收到1个回答 举报

爱上绿茶_rain 幼苗


解题思路:由题意知,把小明的年龄看作1份数,则妈妈的年龄就是4份数,妈妈比小明多3份,即大24岁,由此用24÷3可求得1份数是多少,即小明的年龄,再乘4即是妈妈的年龄;据此解答.

24÷(4-1)=8(岁)
8×4=32(岁)
答:小明今年是8岁,妈妈今年是32岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;差倍问题.

考点点评: 解答此题关键是先求得1份数是多少.


6