生锈的铁钉放入足量稀硫酸中稍加热,首先观察到铁钉表面的铁锈______,该反应的化学方程式为_______,反应一段时间

生锈的铁钉放入足量稀硫酸中稍加热,首先观察到铁钉表面的铁锈______,该反应的化学方程式为_______,反应一段时间后,又观察到铁钉表面出现_______,该反应的化学方程式为______.
黑狼号 1年前 已收到2个回答 举报

wnston79 幼苗


生锈的铁钉放入足量稀硫酸中稍加热,首先观察到铁钉表面的铁锈逐渐溶解,该反应的化学方程式为Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O,反应一段时间后,又观察到铁钉表面出现气泡,该反应的化学方程式为Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体).


1

wholxdf 幼苗


1,消失
2,Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
3,气泡
4,Fe+H2SO4=FeSO4+H2(有气体符号)


2