李爷爷的报摊今天收款230元,其中周报卖出85份,每份周报1,5元,晚报每份0.5元,李爷爷今天卖出多少份晚报?

SWEET_DREAMS 1年前 已收到1个回答 举报

yangzz1993 幼苗


解题思路:根据题意,可利用公式 单价×数量=总价计算出周报的收入,然后再用230减去周报的收入即是晚报的收入,然后再根据公式总价÷单价=数量进行计算即可.

(230-85×1.5)÷0.5
=(230-127.5)÷0.5,
=102.5÷0.5,
=205(份),
答:李爷爷今天卖出205份晚报.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的灵活应用.


5