4x2+3x-5=kx2-20x+20是关于x的一元一次方程,求k的值和方程的解

dy我走我路 1年前 已收到3个回答 举报

水果排队 幼苗


一元一次方程的话,那么(4-k)x2的系数为0,那么k=4
余下的就是3x-5=-20x+20
23x=25,X=25/23


3

CNA20088 幼苗


k=4
x=25/23

如有帮助请采纳,谢谢


1

lhxlhx1235 幼苗


k=7,二次项系数为0
k=5


0