已知tan(3派-α)=2,0

铭心hh 1年前 已收到1个回答 举报

444823046 春芽


tan(3*pai-a)=2,tana=-2,sina=2/gen5,cosa=-1/gen5
1,sin(pai+a)*cos(pai-a)=(-sina)*(-cosa)=sina*cosa=-2/5
2,(1+2sina*cosa)/(sin2a-cos2a)=(1-4/5)/(4/5-1/5)=1/3


10