1、求比值0.36:0.45和18:27 2、化简下面各比,并求出比值0.3:6/11和1/12:3.6

1、求比值0.36:0.45和18:27 2、化简下面各比,并求出比值0.3:6/11和1/12:3.6
再加一个:科技书的本数比文艺书少1/6,则科技书与文艺书的本数比是( )
在乎你的人 1年前 已收到4个回答 举报

ffjyyx 幼苗


1、求比值
0.36:0.45=0.36÷0.45=0.8
18:27=18÷27=2/3
2、化简下面各比,并求出比值
0.3:6/11
=33:60
=11:20
=11/20
1/12:3.6
=1/12:18/5
=5:216
=5/216

1年前 追问

2

在乎你的人 举报

可以把: 0.3:6/11 =33:60 的过程写一下吗?

举报 ffjyyx

0.3:6/11 =3/10:6/11 =33:60 =11:20 =11/20 科技书的本数比文艺书少1/6,则科技书与文艺书的本数比是:5:6

心情流浪 幼苗


1、求比值
0.36:0.45=0.36÷0.45=0.8
18:27=18÷27=2/3
2、化简下面各比,并求出比值
0.3:6/11=3/10×11/6=11:20=0.55
1/12:3.6=1/12÷18/5=5:216=5/216


2

o闪电o 幼苗


1、求比值
0.36:0.45=36/45=4/5=0.8
18:27=2/3


2、化简下面各比,并求出比值
0.3:6/11=3/10:6/11=33:60=11:20 =0.55
1/12:3.6=1/12:36/10=10:432=5:216 =5/216


科技书的本数比文艺书少1...


2

yslyr 幼苗


1、0.8;三分之二
2、二十分之十一;216分之5


1