四块肥皂和三条毛巾共52.8元五条毛巾比三块肥皂贵41.7元肥皂比毛巾便宜多少钱

shuyingll 1年前 已收到1个回答 举报

dias 幼苗


四块肥皂和三条毛巾共52.8元五条毛巾比三块肥皂贵41.7元肥皂比毛巾便宜多少钱
解:设每块肥皂X元,每条毛巾Y元.
由四块肥皂和三条毛巾共52.8元
得4X+3Y=52.8 (1)
由五条毛巾比三块肥皂贵41.7元
得3X+41.7=5Y (2)
联立(1),(2),解方程组得
X≈4.79,Y≈11.21
Y-X=6.42
故每块肥皂比每条毛巾便宜6.42元钱


8