现有"6V,2W""8V,4W"两灯串联,若要其中一只灯泡正常发光,则电路两端应加多大的电压?另一只灯泡的

sunstonejason 1年前 已收到1个回答 举报

otj5522ev0b3b 春芽


先求两个灯泡的额定电流,I1=1/3,I2=1/2,所以最大电流只能为1/3
两灯泡的电阻分别为:R1=18,R2=16
然后1/3*(18+16)就为电路两端的让一灯泡正常发光的电压
求其中任何一个灯泡的电压只要用电路的电流*它的电阻即可
这些就自己做好了,只要知道思路就好了,计算我还是支持自己做
提供公式:功率=电压的平方/电阻或者=电流的平方*电阻或=电压*电阻
电压=电流*电阻
希望可以帮你解决问题^_^


2