若bc>0,则2阶实矩阵 第一行(a b) 第二行(c d)与对角阵相似

8627779 1年前 已收到1个回答 举报

as7007 幼苗


证:|A-λE| = λ^2 -(a+d)λ - bc.
因为λ^2 -(a+d)λ - bc 的判别式 Δ= (a+d)^2+4bc
而已知 bc>0.所以 Δ>0.
所以A有2个不同的特征值,故A有2个线性无关的特征向量.
故 A 与对角矩阵相似.


3