一道数学应用题某年级共120人,喜欢唱歌的占全年级的六分之五,喜欢跳舞的占全年级的五分之四,喜欢画画的占全年级的四分之三

一道数学应用题
某年级共120人,喜欢唱歌的占全年级的六分之五,喜欢跳舞的占全年级的五分之四,喜欢画画的占全年级的四分之三,喜欢下棋的占全年级的三分之二.这个年级的学生中至少有多少名同学这四项活动都喜欢?
sdhszh 1年前 已收到1个回答 举报

呢喃烟火 幼苗


“可爱星贝妮”您好,很高兴为您解答!
喜欢唱歌的有120×5/6=100(人)
喜欢跳舞的有120×4/5=96(人)
喜欢画画的有120×3/4=90(人)
喜欢下棋的有120×2/3=80(人)
那么又会唱歌又会跳舞的有100+96-120=76人,又会画画又会下棋的有90+80-120=50人,所以至少有76+50-120=6人四样都喜欢.最多有80人四样都喜欢.


7