排列组合的题目用2个英文字母和4个阿拉伯数字构成汽车牌号,要求一个字母排在首位,另一个插在4个数字之间,共有多少种可能的

排列组合的题目
用2个英文字母和4个阿拉伯数字构成汽车牌号,要求一个字母排在首位,另一个插在4个数字之间,共有多少种可能的车牌号
JackGao 1年前 已收到4个回答 举报

cy76 幼苗


第一位字母有26种.然后再排4个数字,允许重复,即10*10*10*10种.数字间有三个位置可插第二个字母,即:有三种选择.第二个字母也可重复.有26种.
所以共有 26*10*10*10*10*3*26 =20280000 种


5

yjljs 幼苗


不好打啊,(a,b)a表示下标,b上标。。。就这样表示吧
P(4,4)C(2,1)C(3,1)
=24*2*3
=144


2

wxj001007 幼苗


192


1

hotdingo 幼苗


26*26*10^4*3=20280000


0