一项工程,甲单独做要12小时完成,乙单独做要18小时完成.如果按甲、乙;甲、乙······的顺序交替工作,每次1小时,需

一项工程,甲单独做要12小时完成,乙单独做要18小时完成.如果按甲、乙;甲、乙······的顺序交替工作,每次1小时,需几小时才能完成?
美找云 1年前 已收到4个回答 举报

peterluo 幼苗


甲每小时做全部工程的 1/12
乙每小时做全部工程的 1/18
甲乙合作一小时做:
1/12+1/18=5/36
1÷5/36=36/5=7.1
甲乙两合作 7 个小时之后,还剩下 1/36 没做,剩下的甲 1 小时可以做完
此时甲乙共做了:7×2+1=15 小时
答:需 15 小时才能完成


3

看见你就恶心 果实


甲效率=1/12 乙效率=1/18
每2小时完成=1/12+1/18=5/36
1/(5/36)=7……1/36
14小时后,完成全部的35/36
接下来为甲做 (1/36)/(1/12)=1/3小时
需要14小时 20分钟才能完成


1

realen 幼苗


16小时


1

mama0000 幼苗


1/(1/12+1/18)=7.2
7*2小时 后完成总量的(1/12+1/18)*7=35/36 剩余1/36 由甲来做 1/36/(1/12)=1/3
所以要7*2+1/3 小时 即 14小时20分钟


1