分解因式:x^4-13x^2+36

分解因式:x^4-13x^2+36
分解因式:
第一题:x^4-13x^2+36
第二题:ab(m-n)-ac(n-m)+a(n-m)
爱情水 1年前 已收到4个回答 举报

黄金369 幼苗


(x+3)(x-3)(x+2)(x-2)
(m-n)(b+c+1)a


5

slomm 幼苗


第1题,设x^2=y
原式=y^2-13y+36
=(y-9)(y-4)
=(x^2-9)(x^2-4)
=(x+2)(x-2)(x+3)(x-3)
第2题,
原式=a[b(m-n)-c(m-n)+(m-n)]
=a(m-n)(b-c+1)
希望提问者采纳我的答案。
对了,如果提出的问题不在15天内处理掉,要被扣掉很多分的噢!!


2

dfgjdffyhhsder 幼苗


1.(x+2)(x-2)(x+3)(x-3)
2.a(m-n)(b+c-1)


1

a463576109 幼苗


第1题,设x^2=y
原式=y^2-13y+36
=(y-9)(y-4)
=(x^2-9)(x^2-4)
=(x+2)(x-2)(x+3)(x-3)
第2题,
原式=a[b(m-n)-c(m-n)+(m-n)]
=a(m-n)(b-c+1)
希望提问者采纳我的答案。
对了,如果提出的问题不在15天内处理掉,要...


1