已知:a+b=10,ab=20,求下列式子的值:①a2+b2;②(a-b)2

水之积也不厚 1年前 已收到1个回答 举报

lengsu 幼苗


解题思路:本题利用平方公式,代入计算即可.

①a2+b2
=(a+b)2-2ab,
=100-40,
=60;
②(a-b)2
=a2-2ab+b2
=60-40,
=20.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查完全平方公式的应用,将式子进行变形后计算即可.


1