钟面上的1到12这12个数,通过加减运算使计算结果等于0,

钟面上的1到12这12个数,通过加减运算使计算结果等于0,
请你写出四种不同的算式
wang1982abc 1年前 已收到3个回答 举报

prettyu77 幼苗


(1+2-3)*4*5*6*7*8*9*10*11*12=0
(1-2)-(3-4)+(5-6)-(7-8)+(9-10)-(11-12)=0
(1-2)*(3-4)-(5-6)*(7-8)+(9-10)-(11-12)=0
((1-2)*(3-4)-(5-6)*(7-8))*((9-10)-(11-12))=0


4

hepingl 幼苗


1+12,2+11,3+10,4+9………正好是偶数个,相加减就行了,即:1+12—2—11+3+10—4—9+5+8—6—7=0


2

zghmathe 幼苗


这个太没难度了!


1