现在有一个由铁,铜制成的合金球,是实心的,它的质量是167克,其中铁的比例为46.7%,则含铜的质量为多少

现在有一个由铁,铜制成的合金球,是实心的,它的质量是167克,其中铁的比例为46.7%,则含铜的质量为多少
这个合金球的体积为多少 (铁的密度是7.8乘103kg/m3 铜的密度是8.9乘103kg/m3)
雪中乐 1年前 已收到1个回答 举报

aylaowei 幼苗


m铁=167g×46.7%=78g
m铜=167g-78g=89g
V=m/ρ=m铁/ρ铁+m铜/ρ铜=78g/7.8×103+89g/8.9×103=2㎝3


4