七年级(3)班在召开期末总结表彰会之前,班主任安排班长去商店买奖品,下面是班长与售货员的对话.

洋光下的星星 1年前 已收到1个回答 举报

jzhchx 幼苗


解设:每支钢笔x元,每本练习本y元,根据题意得:
{x-y=2
10x+15y=100-5
解得:x=5
y=3
答:每支钢笔5元,每本练习本3元.


4