与直线2x-y+4=0平行的抛物线y=x²的切线方程为?为什么说 与直线平行说明切线斜率为2?

与直线2x-y+4=0平行的抛物线y=x²的切线方程为?为什么说 与直线平行说明切线斜率为2?
与直线平行说明切线斜率为2,y=x²求导得知dy/dx=2x=2,故切点x=1,代入抛物线方程得知y=1,设切线方程为:y=2x+L,将(1,1)代入得知L=-1,故切线方程:y=2x-1
为什么说 与直线平行说明切线斜率为2?这才是问题所在
394937659 1年前 已收到1个回答 举报

fuam 花朵


2x-y+=
y=2x+4
k=2
y=x^2
y=2x+b
2x+b=x^2
x^2-2x-b=0
b=-1
y=2x-1


3