3x(x+2)-96=0 0.3乘7加4x=12.5 (x+3)除5=1.6

3x(x+2)-96=0 0.3乘7加4x=12.5 (x+3)除5=1.6
王芳家今年收水稻比收小麦多2160千克,水稻的产量是小麦的产量的1.8倍,今年收水稻和小麦个各多少千克?
_残_ 1年前 已收到2个回答 举报

linajiang00 幼苗


3x(x+2)-96=0
3(x+2)=96
x+2=32
x=30
0.3×7+4x=12.5
2.1+4x=12.5
4x=12.5-2.1
4x=10.4
x=2.6
(x+3)÷5=1.6
x+3=1.6×5
x+3=8
x=5

1年前 追问

2

_残_ 举报

谢谢了啊 不过我还有 你答完我给你5(悬赏) 长方形的周长是x,长是a ,宽是( ) 面积是( )

举报 linajiang00

周长=(长+宽)×2,所以宽=周长÷2-长,面积=长×宽 长方形的周长是x,长是a ,宽是(x/2-a ) 面积是( ax/2-a^2) 小麦:2160÷0.8=2700 (千克) 水稻:2700+2160=4860 (千克)

左林右你 幼苗


第一道题:
3(x+2)-96=0
3x+6=96
3x=90
x=30
第二道题:
(x+3)/5=1.6
x+3=1.6乘以5
x+3=8
x=5
第三道题:
长方形的周长=2(长+宽)
宽=周长/2-长=x/2-a
长是x
面积=长乘宽=x(x/2-a)王芳家今年收水稻比收小麦多2...


2