买来一批煤,计划每天烧[1/4]吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)

穿kk凑热闹 1年前 已收到1个回答 举报

铭刻在心 幼苗


解题思路:根据题意知道一批煤的总重量一定,每天烧煤的吨数×烧煤的天数=一批煤的总重量(一定),所以每天烧煤的吨数与烧煤的天数成反比例,由此找准对应的量,列式解答即可.

设这样可以少x天,
[1/4]×(1-20%)x=[1/4]×20
[1/4]x×80%=5,
0.2x=5,
x=5÷0.2,
x=25;
答:这样可以少25天.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 本题关键是判断出每天烧煤的吨数与烧煤的天数成反比例,注意实际每天烧煤的吨数是[1/4](1-20%)吨.


6