如何判断一个方程是(椭)圆、双曲线或抛物线

如何判断一个方程是(椭)圆、双曲线或抛物线
比如x^2+xy+y^2=1
如何知道它是个椭圆?
我记得有一个判别式的,但是忘了
为猫起风 1年前 已收到2个回答 举报

zhangwenke 春芽


设f(x,y)=Ax²+Bxy+Cy²+Dx+Ey+F=0.
△=B²-4AC
△0双曲线型.


8

垣雪 幼苗


你们的课本上应该有吧。。。。
椭圆
当焦点在x轴时,椭圆的标准方程是:x^2/a^2+y^2/b^2=1,(a>b>0);
当焦点在y轴时,椭圆的标准方程是:y^2/a^2+x^2/b^2=1,(a>b>0);其中a^2-c^2=b^2
双曲线
焦点在X轴上时为:x^2/a^2 - y^2/b^2 = 1
焦点在Y轴上...


3