将一根长20厘米的铁丝围成长方形,边长都是整厘米数,算一算,它的面积是多少?

霞光里来月光里去 1年前 已收到4个回答 举报

y6484297 幼苗


围成长方形,可以是 6、6、4、4、
所以面积是 6×4=24平方厘米,
可以是7、7、3、3、
所以面积是7×3=21平方厘米
可以是8、8、2、2、
所以面积是8×2=16平方厘米,
可以是9、9、1、1、
所以面积是9×1=9平方厘米


9

kafeiyizhu 幼苗


有5情况:
面积=长×宽
1)长:9厘米,宽:1厘米,面积:9×1=9(平方厘米)
2)长:8厘米,宽:2厘米,面积:8×2=16(平方厘米)
3)长:7厘米,宽:3厘米,面积:7×3=21(平方厘米)
4)长:6厘米,宽:4厘米,面积:6×4=24(平方厘米)
5)长:5厘米,宽:5厘米,面积:5×5=25(平方厘米)
由此可见,面积最小是...


3

天堂并不远 幼苗


发生地方士大夫时代


2

洁龙 幼苗


是最大面积吧?最大是25
否则可以是9 16 21 24


1