手工皂的配方怎么计算我不懂的是计算INS值的时候那些公式 比如说:椰子油 50%,棕榈油 30%,橄榄油 20%,油脂总

手工皂的配方怎么计算
我不懂的是计算INS值的时候那些公式 比如说:
椰子油 50%,棕榈油 30%,橄榄油 20%,油脂总用量为120g
皂化价 INS值
椰子油 0.193 258
棕榈油 0.140 141
橄榄油 0.137 109
完全反应时氢氧化钠理论用量:0.193×120×50% (椰子油)+ 0.140×120×30% (棕榈油)+ 0.137×120×20% (橄榄油)= 19.908 克
上面这个公式怎么得出的19.908?我怎么算都的不出 好郁闷
数学笨蛋的狠 希望谁来回答下
三月的小雨1560 1年前 已收到1个回答 举报

豹豹220 幼苗


0.193×50% + 0.140×30% + 0.137×20% =0.0965+0.042+0.0274=0.1659
0.1659x120=19.9
看懂没?你的数学真的该补了,我也就小学水平,再加上计算器,就够用了.


6