有关向量的向量AB=四分之一向量AC向量AD=3分之一向量AE向量AC=a 向量AE=b用a,b表示向量AP?

sstsy1983 1年前 已收到1个回答 举报

阳夕夏 幼苗


CD=-a+b/3.EB=-b+a/4
AP=a+tCD=(1-t)a+tb/3
AP=b+sEB=sa/4+(1-s)b
∴s=4(1-t).t=3(1-s).s=8/11,t=9/11,AP=2a/11+3b/11


4