1.写出求二次函数y=ax^2+bx+c(a不为零)最值的算法

1.写出求二次函数y=ax^2+bx+c(a不为零)最值的算法
2.若x大于0,y大于0,且1/x+9/y=1,求x+y的最小值
qysing 1年前 已收到3个回答 举报

天波光 花朵


1:如果a>0,则最小值为(4ac-b^2)/4a,如果a


2

大海水天1色 幼苗


1、y=ax^2+bx+c=a[x+b/(2a)]^2+(4ac-b^2)/(4a)
若a>0,则当x=-b/(2a)时,y有最小值(4ac-b^2)/(4a)
若a<0,则当x=-b/(2a)时,y有最大值(4ac-b^2)/(4a)
2、由已知得:y=9x/(x-1)
∴x+y=x+9x/(x-1)=x+9+9/(x-1)=x-1+9/(x-1)+10≥2√[(...


1

精品三代 幼苗


1
a>0 最小值 x=-b/2a y=c
a<0 最大值 x=-b/2a y=c
2
1/x+9/y=1
x=1/(1-9/y)=y/(y-9)
x+y=y/(y-9)+y=(y^2-9y+y)/(y-9)=(y^2-8y)/(y-9)


1