已知f(x)满足2f(x)+f(1/x)=3x求出f(x)的表达式

已知f(x)满足2f(x)+f(1/x)=3x求出f(x)的表达式
己知f(x)满足2f(x)+f(1/x)=3x,求f(x)的表达式
dengbing_1977 1年前 已收到1个回答 举报

康宝蓝的味道 幼苗


2f(x)+f(1/x)=3x由函数的定义可知2f(1/x)+f(x)=1/3x 联立2f(x)+f(1/x)=3x 1 2f(1/x)+f(x)=1/3x 2 解得f(x)=2x-1/9x


5