一个灯泡上印着“PZ 220 25”,它正常工作时的电阻有多大?如果把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率

一个灯泡上印着“PZ 220 25”,它正常工作时的电阻有多大?如果把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是多少?与接在220V电路上相比,这时它发光的亮度是亮些还是暗些?请说明理由.(设灯泡的灯丝电阻保持不变)
牛会会 1年前 已收到4个回答 举报

孤独在飘荡 幼苗


解题思路:由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是220V,额定功率是25W,由电功率的变形公式可以求出灯泡的电阻;由电功率公式可以求出灯泡实际功率;灯泡亮度取决于灯泡实际功率,实际功率越大,灯泡越亮.

(1)∵P=
U2
R,
∴灯泡电阻R=
U2
P=
(220V)2
25W=1936Ω,
(2)电压为110V时,灯泡实际功率:
P=

U2实
R=
(110V)2
1936Ω=6.25W;
(3)灯泡接在110V的电路上,实际功率是6.25W,
接在220V的电路上,灯泡实际功率是25W,
灯泡亮度取决于灯泡实际功率,
因此灯泡接在110V电路上,灯泡暗一些.
答:灯泡电阻是1936Ω;接在110V电路上,灯泡实际功率是6.25 W;
灯泡接在110V电路上暗一些,因为灯泡实际功率小.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了求灯泡电阻、灯泡实际功率、判断灯泡亮暗等问题,由灯泡铭牌找出灯泡额定电压与额定功率、熟练应用电功率公式及其变形公式即可正确解题.


5

flower_wp 幼苗


1.根据P=U^2/R得,R=U^2/P=1936Ω,如果接在110V的电路中,实际功率P=U^2/R=6.25W,亮度显然暗些。
2.根据P=UI得,I=P/U,R=U/I=U^2/R


1

binyanbb 幼苗


电阻R=W/V=25/220=0.1136
接入110V功率 W=U²/ R
R不变
W1/W2=U1²/U2²=220²/110²
W1/W2 =4
W2=W1/4=25/4


1

ss傻瓜 幼苗


它是一个25W的普通灯泡,正常工作电流是(P=UI)=25/220=0.114A,电阻是(U=IR)220/0.114A=1929欧。把它接在110V电路里,他的工作电流应该是(U=RI---I=U/R) 110/1929欧=0.057A,功率则是(P=UI)110*0.057A=6.27W,一定是比220的暗得多


0