求导,y=((1+x)的平方乘以根号下2-x的平方)/(2+x)的平方乘以根号下9+x

求导,y=((1+x)的平方乘以根号下2-x的平方)/(2+x)的平方乘以根号下9+x
那个打错了,下面那个是(2+x)的立方乘以根号下9+x
y=((1+x)的平方乘以根号下2-x的平方)/(2+x)的立方乘以根号下9+x求y‘(0) 和dy(x=0)
yuanmaoomaoo115 1年前 已收到2个回答 举报

xiaodao406 幼苗


首先 此函数是复合函数 复合函数求导这有个例子您可以看下 设z=f(y),y=g(x)
dz/dy=f'(y) dy/dx=g'(x) dz/dx=(dz/dy)*(dy/dx)=f'(y)g'(x) 其中y可以由g(x)代替 dz /dx=f'(g(x))g'( x) 与您这个分式相像 如果您还不懂 请在网上搜索复合函数求导原则

谢谢

1年前 追问

7

yuanmaoomaoo115 举报

֪ǸϺǾֱôҲôӵʽDzǿԼһ£Լ

举报 xiaodao406

شҲԼ׷ѽˣǸǣ2+x 鷳ԭٷһô ҿ˵ Ǹ

yuanmaoomaoo115 举报

,y=((1+x)ƽԸ2-xƽ)/(2+x)Ը9+x y0 dyx=0

举报 xiaodao406

õ̵ ÷Ϻĵ fx=((1+x)ƽԸ2-xƽ) gx=(2+x)ƽԸ9+x (fx/gx)'=fx'*gx-gx'*fx/gxƽ fx'=2x-1/2*(2-x) gx'=1/2*(9+x)-1/2η ͺ Ϊʱԭ ԲŽһ Բ 鷳ոϺһ ܲ׼ ֻһ ܻ Ǹ ûﵽ

姿捷 春芽


我不懂,自己想想吧


0