把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x2-3x+5,则(  )

把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x2-3x+5,则(  )
A. b=3,c=7
B. b=6,c=3
C. b=-9,c=-5
D. b=-9,c=21
gnijgnat 1年前 已收到3个回答 举报

按剑而眄 幼苗


解题思路:可逆向求解,将y=x2-3x+5向上平移2个单位,再向左平移3个单位,所得抛物线即为y=x2+bx+c,进而可判断出b、c的值.

y=x2-3x+5=(x-[3/2])2+[11/4],将其向上平移2个单位,得:y=(x-[3/2])2+[19/4].
再向左平移3个单位,得:y=(x+[3/2])2+[19/4]=x2+3x+7.
因此b=3,c=7.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 主要考查了函数图象的平移,要求熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减.


7

毛毛激 幼苗


y=ax^2+bx+c,向右三个单位.左右平移,将x左加右减,y=a(x-3)^2+bx+c.再向下两个.上下平移,将y下加上减,即y+2=a(x-3)^2+bx+c,
即y=a(x-3)^2+bx+c-2...
=a(x^2-6x+9)+bx+c-2
=ax^2-(6a-b)x+9a+c-2
等价于y=x^2-3x+5
所以a=1,
...


1

白带A 幼苗


y=ax²+bx+c
先向右平移 3 个单位,再向下平移 2 个单位
则解析式变为:
y=a(x-3)²+b(x-3)+c-2
=ax²+(b-6a)x+3a²-3b+c-2
y=x²-3x+5
则 a=1
b-6a=-3
3a²-3b+c-2=5
解得 a=1
b=3
c=13
a+b+c=17


0