将木炭和氧化铜的粉末混合物30克,加热一段时间后冷却,称的剩余固体的质量为25.6克.计算:

将木炭和氧化铜的粉末混合物30克,加热一段时间后冷却,称的剩余固体的质量为25.6克.计算:
1、生成了多少克CO2?
2、生成了多少克Cu?
3、有多少克氧化铜参加了反应?
aa歹夫 1年前 已收到2个回答 举报

梦见飞雪 幼苗


1.生成的CO2即为固体减少质量:30-25.6=4.4克
2.由此反应化学方程式,可知Cu与CO2的摩尔比为2:1,则生成的Cu的物质的量为:(4.4/44)*2=0.2它的质量为:0.2*64=12.8克.
3.同理,参与反应的CuO的摩尔数为0.2,其质量为:80*0.2=16克


1

墙外等红杏人 幼苗


差量算


0