甲乙两个工程队合作修一条公路,原来甲队单独完成的时间比乙队单独完成的时间少5天.

甲乙两个工程队合作修一条公路,原来甲队单独完成的时间比乙队单独完成的时间少5天.
现在甲队工作效率提高了25%,乙队提高了50%,这样甲单独完成时间只比乙少2天,提高效率后,两队合作需要多少天
方程解
城市的风 1年前 已收到4个回答 举报

kissyou511864522 春芽


1+25%=5/4
那么甲现在单独完成的天数是原来甲的:1÷5/4=4/5
1+50%=3/2
那么乙现在单独完成的天数是原来乙的:1÷3/2=2/3
乙的2/3比甲的4/5多2天
乙的10倍比甲的8倍多30天
乙-甲=5天
甲单独:(10×5-30)÷(10-8)=10天
乙单独需要:10+5=15天
合作需要:1÷(1/10+1/15)=6天

1年前 追问

3

城市的风 举报

请用方程解

举报 kissyou511864522

解设甲单独x天,乙单独(x+5)天 【1÷(1+50%)】×(x+5)-【1÷(1+25%)】x=2 2/3x+10/3-4/5x=2 10x+50-12x=30 50-2x=30 2x=20 x=10 乙单独:10+5=15 合作:1÷(1/10+1/15)=6天

雪夜微微 果实


设甲队原来单独完成这项任务需要x天,则乙队单独完成这项任务需要﹙x+5﹚天。
﹙x+5﹚÷﹙1+50%﹚-x÷﹙1+25%﹚=2
x=10
1/10×﹙1+25%﹚+1/15×﹙1+50%﹚=9/40
1÷9/40=40/9天


1

多比的天使 幼苗


设总工程量为1.且甲队单独完成需要x天
提高效率前,
甲队单独完成需要x天, 乙队单独完成需要x+5天。
甲队的效率1/x 乙队的效率1/(x+5)
提高效率后:
甲队的效率(1...


0

放弃取名 幼苗


设工程总量为1 甲队每天单独完成量X 乙队每天单独完成量为Y
1/X+5=1/Y
1/(1.25X)+2=1/(1.5Y)
方程解X=0.1 Y=1/15
合作需要 1/(0.1*1.25+1.5*1/15=4.4


0