一根漆包线长188.4米,正好能在一个圆形圈架上绕600圈.这个线圈架的直径是多少米?

sumsli 1年前 已收到1个回答 举报

紧握你手 幼苗


解题思路:首先用188.4米除以600求出圆的周长,再根据圆的公式:c=πd,则d=c÷π.

188.4÷600=0.314(米)
0.314÷3.14=0.1(米)
答:这个线圈架的直径是0.1米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式在实际生活中的应用.


2