0.2mol/L的HAc溶液与0.2mol/L的NaAc溶液等体积混合,求溶液的pH值

伊豆豆心 1年前 已收到3个回答 举报

成长的美丽 春芽


形成缓冲溶液,缓冲溶液的关系式为
PH=PKa-lgc(HAc)/c(Ac-)
由于c(HAc)=c(Ac-)
所以lgc(HAc)/c(Ac-)=0
那么PH=PKa=-lg1.75×10^-5=4.76


14

终极无知 幼苗


就是缓冲溶液的pH计算 代入公式就OK l


3

睡不醒的猪的邻居 幼苗


这个怎么算?需要查溶液中H离子的活度表,而且环境因素也有影响。你还是用PH计测吧。


1