已知关于x的方程 ,X²-2bx+a-4b=0,其中ab为实数,对于任何实数b,此方程都有实数根,求a的取值范围

已知关于x的方程 ,X²-2bx+a-4b=0,其中ab为实数,对于任何实数b,此方程都有实数根,求a的取值范围
marco3477 1年前 已收到4个回答 举报

变心的翅膀很能飞 幼苗


方程的判别式
4b²-4(a-4b)=4b²+16b-4a=4(b+2)²-4a-16
4(b+2)²≥0
所以-4a-16≥0
解得a≤-4


9

blackeye77 幼苗


方程有实数根
则有判别式大于等于0
也就是
4b^2 - 4(a-4b) >=0
=>
4b^2 - 4a + 16b >=0
=>
a<=b^2+4b = (b+2)^2 - 4
其中 (b+2)^2 - 4 >=-4
要使方程对于任意b有实数解
那么a要小于等于(b+2)^2 - 4的最小值
也就是


2

大海水天1色 幼苗


△=(-2b)^2-4(a-4b)≥0
∴a≤b^2+4b=(b+2)^2-4
故a的取值范围是a≤-4


2

日出东门 幼苗


判别式=B^2-4AC=(-2b)^2-4*1*(a-4b)=4b^2-4a+16b=4(b+2)^2-4(a+4)≥0
b为任意实数,∴4(b+2)^2≥0
4(b+2)^2-4(a-4)≥0
∴4(a+4)≤0
∴a≤-4


1