用28.26厘米长的铁丝围成一个半圆,半圆的直径是?

mx1f6a 1年前 已收到2个回答 举报

木木1986 幼苗


设直径是X厘米
3.14X÷2+X=28.26
1.57X+X=28.26
2.57X=28.26
X=2826/257


6

1108ay 幼苗


直径近似为11厘米


0