客车和卡车同时从甲站开往乙站,客车行全程需要6小时,卡车的速度比客车快1/5,卡车比客车提前多少小时到达

客车和卡车同时从甲站开往乙站,客车行全程需要6小时,卡车的速度比客车快1/5,卡车比客车提前多少小时到达
求求你了,聪明人
摩袭 1年前 已收到1个回答 举报

旋转的电动棒 幼苗


几种方法
1.
客车每小时行全程的1/6
卡车每小时行全程的(1/6)*(1+1/5)=1/5
卡车行全程需要1/(1/5)=5小时
卡车比客车提前6-5=1小时
2.
卡车速度为客车的1+1/5=6/5
时间与速度成反比
所以卡车行全程需要:
6/(6/5)=5小时
卡车比客车提前6-5=1小时
3.
卡车速度为客车的1+1/5=6/5
时间与速度成反比
所以卡车所用时间是客车的5/6
比客车少用1-5/6=1/6
为6×1/6=1小时


5