实数x满足x平方=9 丨2x-3丨=3-2x 求x的值

nirvanacn 1年前 已收到4个回答 举报

高天流云1111 春芽


x²=9
所以x=-3或x=3
|2x-3|=3-2x
即|2x-3|=-(2x-3)
绝对值是自身的相反数
所以2x-3≤0
x≤3/2
所以x=-3


1

mh41020221 幼苗


x^2=9
x=3 x=-3
x=3
2x-3=6-3=3 3-2x=3-6=-3
所以x=3舍去
x=-3
2x-3=-9 3-2x=3-2*(-3)=9成立
所以x=-3


2

abc273509219 幼苗


x平方=9
所以 X= 正负3
因为丨2x-3丨=3-2x
所以 3-2x 大于等于0
解得 X小于等于2分之3
所以 X=-3


2

lemonmarket 幼苗


x的平方等于9,x正负3,2x减3等于3减2x,则2x减3小于0,所以x等于负3


0