(2003•常州)根据题意列方程,不要解答.

(2003•常州)根据题意列方程,不要解答.
(1)将一个棱长为5分米的正方体铁块,熔铸成底面积是60平方分米的圆锥体,圆锥的高是多少分米?
设:圆锥的高是X分米:
列方程:
[1/3]×60×x=5×5×5
[1/3]×60×x=5×5×5

(2)一箱苹果,连箱共重25千克,其中箱子重占苹果重的10%,这箱苹果重多少千克?
设:这箱苹果重X千克:
列方程:______.
常恨水 1年前 已收到1个回答 举报

fzbonus 幼苗


解题思路:(1)因为熔铸前后的体积不变,所以正方体铁块的体积=熔铸后圆锥体的体积,由此设圆锥的高是x分米,利用正方体和圆锥的体积公式即可列出方程;
(2)根据题干分析可得,此题等量关系是苹果重量+箱子的重量=总重量25千克,这里设苹果重量为x千克,则箱子的重量就是10%x千克,根据等量关系即可;列出方程解决问题.

(1)设圆锥的高是x分米,根据题意可得方程:[1/3]×60×x=5×5×5;

(2)设苹果重量为x千克,根据题意可得方程:x+10%x=25.
故答案为:[1/3]×60×x=5×5×5;x+10%x=25.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类问题的关键是正确找出题干中的等量关系,设出未知数,利用等量关系即可列出方程解决问题.


4