甲乙两地相距360千米,A,B两车分别总甲,乙两地同时想对开出,

甲乙两地相距360千米,A,B两车分别总甲,乙两地同时想对开出,
4小时后相遇,一直A车每小时比B车快6千米,求B车速度是多少?
运盛美之浦 1年前 已收到2个回答 举报

seraphicy 幼苗


AB二车的速度和是:360/4=90千米
A的速度-B的速度=6
根据和差关系:
所以:B的速度是:(90-6)/2=42千米/时


8

zlq07166 幼苗


A与B每小时共走了 360/4=90 千米
A比B每小时快6千米 A=48 B=42


0